Аланья – город на юго-западе Турции, морской порт и популярный курорт. Расположен на побережье Средиземного моря в 138 км от Антальи. Аланья – древний город, который является одним из самых хорошо сохранившихся городов сельджуков, имеет множество древних памятников и природных достопримечательностей. Это одно из самых популярных мест отдыха на средиземноморском побережье Турции известное своими отличными песчаными пляжами и чистым тёплым морем.

География и климат

Аланья находится в Анатолийском заливе на равнинах Памфилии между Средиземным морем и хребтами Таврских гор. Город разделен скалистым полуостровом и является частью турецкой ривьеры. Аланья расположена среди живописных ландшафтов с типичной средиземноморской растительностью и скалистыми холмами, покрытых хвойными и широколиственными лесами.Климат – жаркий средиземноморский. Лето жаркое и сухое. Средняя суточная температура с мая по сентябрь составляет около 25-28°C. Зима тёплая и влажная. Наибольшее количество осадков выпадает с ноября по февраль. Средняя суточная температура зимой редко опускается ниже 10°C. Аланья является одним из популярнейших курортов Турции, в который приезжает 9% всех туристов. Также 30% всей недвижимости, которая приобретается на территории страны иностранными гражданами, расположена в Аланье.

Пляжи Аланьи

Аланья славится своими природными песчаными пляжами с чистым бирюзовым морем. Многие пляжи имеют престижный Голубой флаг. Протяжённость береговой линии около 100 км. Западные пляжи имеют протяжённость 34 км, восточные – 24 км. Самые известные западные пляжи – Клеопатра и Далматас, восточные – Кейкубат и Портакаль.

История

Исторически Аланья расположена между Киликией и Памфилией. Окрестности города были заселены с палеолита. В 4 веке до нашей эры здесь существовало греческое поселение Коракесион. Позднее здесь обосновались киликийские пираты, которые держали в страхе всё средиземноморское побережье. Пираты были уничтожены римскими войсками под предводительством Гнея Помпея в 1 веке до нашей. Аланья в римский период достигла наивысшего расцвета и была одним из важнейших городов Антальи.

Как добраться

Ближайший аэропорт расположен в двух часах езды от Аланьи в Анталье. Для передвижения между городами можно использовать автобус и турецкие маршрутки (dolmuş).